Forscherinnen und Forscher

Raumnummern beziehen sich, wenn nicht anders angegeben, auf das Deutsche Museum.

Böttcher, Julia (Dr. des.)
Assoziierte des Lehrstuhls für Wissenschaftsgeschichte der LMU
Historicum, Schellingstraße, Raum K021, Tel.: 2180-5559
Email: julia.boettcher@geschichte.uni-regensburg.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/assoziierte/boettcher_julia/index.html

Broelmann, Jobst (Dr. phil. Dipl-Ing.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1219, Fax: 2179-239
Email: j.broelmann@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-jobst-broelmann/

Bühler, Dirk (Dr. Ing.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1219, Fax: 2179-239
Email: d.buehler@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-dirk-buehler/

Chisholm, Leon (PhD)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1415, Tel.: 2179-276, Fax: 2179-239
Email: l.chisholm@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/phd-leon-chisholm/

Cwiertnia, Elke (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1419, Tel.: 2179-233, Fax: 2179-239
Email: e.cwiertnia@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-elke-cwiertnia/

Eckert, Michael (Dr. rer.nat.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1219, Fax: 2179-239
Email: M.Eckert@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-michael-eckert/

Elsässer, Christina (MA)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1406, Tel.: 2179-585, Fax: 2179-239
Email: c.elsaesser@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/christina-elsaesser/

Fanfani, Giovanni (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 0401, Tel.: 2179-532, Fax: 2179-239
Email: g.fanfani@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-giovanni-fanfani/

Folkerts, Menso (Prof. Dr.)
Emeritus
Tel.: 2180-73941
Email: m.folkerts@lrz.uni-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/emeriti/folkerts/index.html

Füßl, Wilhelm (Dr. phil.)
Raum 3007, Tel.: 2179-444, Fax: 2179-465
Email: w.fuessl@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-wilhelm-fuessl/

Gadebusch Bondio, Mariacarla (Prof. Dr. phil. Dr. rer. med.)
Institut für Geschichte und Ethik der Medizin, Trogerstr. 14
Tel.: 4140-4041, Fax 4140-4970
Email: mariacarla.gadebusch-bondio@tum.de
Homepage: http://www.get.med.tum.de/mariacarla_gadebusch_bondio

Gall, Alexander (Dr.phil.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1232, Tel.: 2179-497, Fax: 2179-239
Email: A.Gall@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-alexander-gall/

Göggerle, Matthias (MA)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 0410, Tel.: 2179-544, Fax: 2179-239
Email: m.goeggerle@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/matthias-goeggerle/

Götter, Christian (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1234, Tel.: 2179-298, Fax: 2179-239
Email: c.goetter@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-christian-goetter/

Harlizius-Klück, Ellen (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1226, Tel.: 2179-307, Fax: 2179-239
Email: e.harlizius-klueck@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-ellen-harlizius-klueck/

Hashagen, Ulf (PD. Dr. rer.nat.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1415, Tel.: 2179-453, Fax: 2179-239
Email: u.hashagen@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/pd-dr-ulf-hashagen/

Hohendorf, Gerrit (Dr.)
Insitut für Geschichte und Ethik der Medizin,
Trogerstr. 14,
Tel.: 4140-4041 Fax: 4140-4970
Email: gerrit.hohendorf@tum.de
Homepage: http://www.get.med.tum.de/gerrit_hohendorf

Hohmann, Georg (M.A.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 0409, Tel.: 2179-536
Email: g.hohmann@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/georg-hohmann/

Hoppe, Brigitte (Prof. Dr.)
Emerita
Historicum, Schellingstraße, Raum K021, Tel.: 2180-5559
Email: b.hoppe@lrz.uni-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/emeriti/hoppe/index.html

Huguenin, Fabienne (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 0410, Tel.: 2179-544, Fax: 2179-239
Email: f.huguenin@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-fabienne-huguenin/

Joas, Christian (Dr.)
Assoziierter des Lehrstuhls für Wissenschaftsgeschichte der LMU
Raum 1229, Tel.: 2180-73937, Fax: 2180-17787
Direktor des Niels Bohr Archivs
Blegdamsvej 17, Kopenhagen Raum Ke8, Tel. Sekretariat: + 45 353-25219, Fax: + 45 353-25248
Email: joas@nbi.ku.dk
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/assoziierte/joas/index.html
http://www.nbarchive.dk/about_us/people/permanent_staff/

Kemp, Cornelia (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1232, Tel.: 2179-497, Fax: 2179-239
Email: c.kemp@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-cornelia-kemp/

Kirchhof, Astrid Mignon (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1232, Tel.: 2179-497, Fax: 2179-239
Email: a.kirchhof@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-astrid-mignon-kirchhof/

Krämer, Fabian (Dr.)
Lehrstuhl für Wissenschaftsgeschichte der LMU
Historicum, Schellingstraße, Raum K023, Tel.: 2180-5476
Email: fabian.kraemer@lrz.uni-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter_wg/kraemer/index.html

Kühne, Andreas (Prof. Dr.-Ing.)
Raum 1419, Tel.: 2179-396
Email: a.kuehne@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/apl__professoren/kuehne/index.html

Lindner, Stephan (Prof. Dr. phil.)
UBw Neubiberg Tel.: 6004-3894, Fax: 6004-4115
Email: stephan.lindner@unibw.de
Homepage: https://www.unibw.de/sowi7/mitarbeiter/lindner

McLean, Alex (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1226, Tel.: 2179-307, Fax: 2179-239
Email: a.mclean@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-alex-mclean/

Meiske, Martin (MA)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1404, Tel.: 2179-447, Fax: 2179-239
Email: m.meiske@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/martin-meiske/

Menke, Annika
Raum 1404, Tel.: 2179-447, Fax: 2179-408
Email: annika.menke@mzwtg.mwn.de

Müller-Ahrndt, Henriette (M.A.)
Lehrstuhl Wissenschaftsgeschichte der LMU
Historicum, Schellingstr. 12/Raum 024
Email: henriette.ahrndt@campus.lmu.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter_wg/henritte_ahrndt1/index.html

Nickelsen, Kärin (Prof. Dr.)
Lehrstuhl Wissenschaftsgeschichte der LMU
Historicum, Schellingstr. 12/Raum 020, Tel.: 2180-5508
Email: k.nickelsen@lmu.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/lehrstuhlinhaberin/kaerin_nickelsen/index.html

Oomen, Jeroen (MA)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1404, Tel.: 2179-447, Fax: 2179-239
Email: jeroen.oomen@rcc.lmu.de
Homepage: http://www.carsoncenter.uni-muenchen.de/staff_fellows/doktoranden/jeroen_oomen/index.html

Pamplona-Bartsch, Marisa (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1417, Tel.: 2179-512
Email: m.pamplona@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-marisa-pamplona-bartsch/

Priesner, Claus (PD Dr. rer.nat.)
Neue Deutsche Biographie, Marstallplatz 8, Tel.: 23031-199, Fax: 23031-245
Email: priesner@ndb.badw-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/apl__professoren/priesner/index.html

Poulopoulos, Panagiotis (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 0411, Tel.: 2179-455, Fax: 2179-239
Email: p.poulopoulos@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-panagiotis-poulopoulos/

Preller, Katharina (MA)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1415, Tel.: 2179-276, Fax: 2179-239
Email: k.preller@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/katharina-preller/

Schürch, Caterina (M.A.)
Lehrstuhl für Wissenschaftsgeschichte der LMU
Raum 1225, Tel.: 21809-73937
Email: caterina.schuerch@campus.lmu.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter_wg/schuerch_caterina/index.html

Schauz, Désirée (Dr. phil.)
Raum 1409 Tel.: 2179-407, Fax: 2179-408
Email: Desiree.Schauz@mzwtg.mwn.de

Schneider, Ivo (Prof. Dr. rer.nat.)
Email: Ivo.Schneider@unibw-muenchen.de

Seising, Rudolf (PD Dr.)
Lehrstuhl für Geschichte der Naturwissenschaften, LMU
Email: r.seising@lrz.uni-muenchen.de
Homepages: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/privatdozenten/seising/index.html

Stuhrmann, Cora (M.A.)
Lehrstuhl Wissenschaftsgeschichte der LMU
Historicum, Schellingstr. 12/Raum 317
Email: cora.stuhrmann@lrz.uni-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter_wg/stuhrmann_cora/index.html

von Suffrin, Dana (Dr. des.)
Lehrstuhl Wissenschaftsgeschichte der LMU
Raum 1227, Tel.: 2180-73935
Email: DanaSuffrin@lrz.uni-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter_wg/suffrin/index.html

Teichmann, Jürgen (Prof. Dr. Dr. h.c.)
Emeritus
Raum 2138, Tel.: 2179-278, Fax: 2179-273
Email: j.teichmann@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/prof-dr-juergen-teichmann/

Trischler, Helmuth (Prof. Dr. phil.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1221, Tel.: 2179-209, Fax: 2179-239
Email: h.trischler@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/prof-dr-helmuth-trischler/

Vaupel, Elisabeth (Prof. Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 0403, Tel.: 2179-423, Fax: 2179-239
Email: e.vaupel@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-elisabeth-vaupel/

Will, Fabienne (MA)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1404, Tel.: 2179-447, Fax: 2179-239
Email: f.will@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/fabienne-will/

Wöhler, Mareike (MA)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 0410, Tel.: 2179-544, Fax: 2179-239
Email: m.woehler@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/mareike-woehler/

Wolf, Rebecca (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1413, Tel.: 2179-282
Email: r.wolf@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-rebecca-wolf/

Wolff, Stefan (Dr. rer.nat.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1219, Tel: 2180-3252, Fax: 2180-3162
Email: S.Wolff@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-stefan-wolff/

Yagou, Artemis (Dr.)
Forschungsinstitut für Technik- und Wissenschaftsgeschichte, Deutsches Museum
Raum 1228, Tel.: 2179-535, Fax: 2179-239
Email: a.yagou@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-artemis-yagou/

Zachmann, Karin (Prof. Dr. rer.oec.)
Raum 1411, Tel.: 2179-406, Fax: 2179-408
Email: Karin.Zachmann@mzwtg.mwn.de
Homepage: http://www.fggt.edu.tum.de/personen/karin-zachmann/