Forscherinnen und Forscher

Raumnummern beziehen sich, wenn nicht anders angegeben, auf das Deutsche Museum.

Eckert, Michael (Dr. rer.nat.)
Raum 2142, Tel.: 2179-486, Fax: 2179-273
Email: M.Eckert@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-michael-eckert/

Füßl, Wilhelm (Dr. phil.)
Raum 3007, Tel.: 2179-444, Fax: 2179-465
Email: w.fuessl@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-wilhelm-fuessl/

Gadebusch Bondio, Mariacarla (Prof. Dr. phil. Dr. rer. med.)
Institut für Geschichte und Ethik der Medizin, Trogerstr. 14
Email: mariacarla.gadebusch-bondio@tum.de
Tel.: 4140-4041, Fax 4140-4970
Homepage: http://www.get.med.tum.de/mariacarla_gadebusch_bondio

Gall, Alexander (Dr.phil.)
Raum 1413, Tel.: 2179-497, Fax: 2179-239
Email: A.Gall@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-alexander-gall/

Hashagen, Ulf (PD. Dr. rer.nat.)
Raum 1415, Tel.: 2179-453, Fax: 2179-239
Email: u.hashagen@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/pd-dr-ulf-hashagen/

Hohendorf, Gerrit (Dr.)
Insitut für Geschichte und Ethik der Medizin,
Trogerstr. 14,
Tel.: 4140-4041 Fax: 4140-4970
Email: gerrit.hohendorf@tum.de
Homepage: http://www.get.med.tum.de/gerrit_hohendorf

Hohmann, Georg (M.A.)
Raum 0401, Tel.: 2179-532
Email: g.hohmann@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/georg-hohmann/

Joas, Christian (Dr.)
Lehrstuhl für Wissenschaftsgeschichte der LMU
Raum 1229, Tel.: 2180-73937, Fax: 2180-17787
Email: christian.joas@lmu.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter_wg/joas/index.html

Krämer, Fabian (Dr.)
Lehrstuhl für Wissenschaftsgeschichte der LMU
Historicum, Schellingstraße, Raum K023, Tel.: 2180-5476
Email: fabian.kraemer@lrz.uni-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter_wg/kraemer/index.html

Kühne, Andreas (Prof. Dr.-Ing.)
Raum 1419, Tel.: 2179-396
Email: A.Kuehne@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/apl__professoren/kuehne/index.html

Lindner, Stephan (Prof. Dr. phil.)
UBw Neubiberg Tel.: 6004-3894, Fax: 6004-4115
Email: stephan.lindner@unibw.de
Homepage: https://www.unibw.de/sowi7/mitarbeiter/lindner

Menke, Annika
Raum 1404, Tel.: 2179-447, Fax: 2179-408
Email: annika.menke@mzwtg.mwn.de

Möllers, Nina (Dr.)
Raum 0412, Tel.: 2179-543, Fax: 2179-239
Email: n.moellers@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-nina-moellers-forschungsinstitut/

Nickelsen, Kärin (Prof. Dr.)
Lehrstuhl Wissenschaftsgeschichte der LMU, Historicum, Schellingstr. 12/Raum 020, Tel.: 2180-5508
Email: K.Nickelsen@lmu.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/lehrstuhlinhaberin/kaerin_nickelsen/index.html

Priesner, Claus (PD Dr. rer.nat.)
Neue Deutsche Biographie, Marstallplatz 8, Tel.: 23031-199, Fax: 23031-245
Email: Priesner@ndb.badw-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/apl__professoren/priesner/index.html

Pamplona-Bartsch, Marisa (Dr.)
Raum 1417, Tel.: 2179-512
Email: m.pamplona@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-marisa-pamplona-bartsch/

Schauz, Désirée (Dr. phil.)
Raum 1409 Tel.: 2179-407, Fax: 2179-408
Email: Desiree.Schauz@mzwtg.mwn.de

Schneider, Ivo (Prof. Dr. rer.nat.)
Email: Ivo.Schneider@unibw-muenchen.de

Schüßler, Peter (M.A.)
Raum 0408, Tel.: 2179-545, Fax: 2179-239
Email: P.Schuessler@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/peter-schuessler/

Seising, Rudolf (PD Dr.)
Lehrstuhl für Geschichte der Naturwissenschaften, LMU
Email: r.seising@lrz.uni-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/privatdozenten/seising/index.html

von Suffrin, Dana (M.A.)
Lehrstuhl Wissenschaftsgeschichte der LMU
Raum 1227, Tel.: 2180-73935
Email: DanaSuffrin@lrz.uni-muenchen.de
Homepage: http://www.gn.geschichte.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter_wg/suffrin/index.html

Teichmann, Jürgen (Prof. Dr. rer.nat.)
Raum 2138, Tel.: 2179-278, Fax: 2179-273
Email: J.Teichmann@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/prof-dr-juergen-teichmann/

Trischler, Helmuth (Prof. Dr. phil.)
Raum 1221, Tel.: 2179-209, Fax: 2179-239
Email: H.Trischler@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/prof-dr-helmuth-trischler/

Vaupel, Elisabeth (Prof. Dr.)
Raum 1226 Tel.: 2179-307, Fax: 2179-239
Email: e.vaupel@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-elisabeth-vaupel/

Wolf, Rebecca (Dr.)
Raum 1234, Tel.: 2179-282
Email: r.wolf@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-rebecca-wolf/

Wolff, Stefan (Dr. rer.nat.)
Raum 1229, Tel: 2180-3252, Fax: 2180-3162
Email: S.Wolff@deutsches-museum.de
Homepage: http://www.deutsches-museum.de/forschung/wissenschaftl-mitarbeiter/dr-stefan-wolff/

Zachmann, Karin (Prof. Dr. rer.oec.)
Raum 1411, Tel.: 2179-406, Fax: 2179-408
Email: Karin.Zachmann@mzwtg.mwn.de
Homepage: http://www.fggt.edu.tum.de/personen/karin-zachmann/